Настоящий холодец – культуры нашей образец!

Не студень, не заливное, а холодец. Как легендарное блюдо стало частью культурного наследия Эстонии.
Культура поедания и приготовления холодца внесена в качестве подарка к столетию Эстонской Республики в Эстонский регистр объектов культурного наследия. Мы задались вопросом, а есть ли отличие между холодцом, студнем и заливным.
Многие источники в интернете утверждают, что слова эти – синонимы. Однако, нам удалось найти версию, согласно которой речь идет о все-таки разных блюдах.
- Cогласно этой версии, бульон для настоящего холодца должен вариться на свиных голяшках, копытах и ушах, говядине на кости и жирной домашней птице. Именно в этом случае выварившийся голлаген позволит застывшему холодцу сохранить свою форму.
- Студень готовят по похожей технологии, но, в отличие от холодца, тут используют только мясо говядины. Варят его дольше холодца, почти восемь часов, поэтому он получается темнее. Зато консистенция будет заметно мягче. Кстати, никакого желатина ни в холодец, ни в студень не добавляют.
- А вот что касается заливного, то загустителем при его приготовлении служит как раз желатин. Именно поэтому данная закуска имеет менее выраженный вкус, но чуть более стабильную и плотную текстуру. Желатиновым раствором обычно заливают курятину, говядину или кусочки рыбы. Также можно добавить нарезанные яйца, овощи и зелень.
- Но если вернуться к нашему холодцу, то Эстонский регистр объектов духовного культурного наследия даже попытался собрать все существующие в стране рецепты приготовления этого блюда. Специальный опросник заполнили 210 любителей холодца.